RUS ENG
 
The Beatles Cafe The Beatles Cafe
Главная
Новости
О кафе "Битлз"
Фотогалерея
Статьи
Ресторанная жизнь
Полезно знать
  Главная » Новости » Magical mystery tour в Санкт-Петербург
   
1  2  3  4  »  »» 
20.10.2010
26.04.2010
04.03.2010
30.12.2009
30.12.2009
01.10.2009
21.09.2009
21.09.2009
30.04.2009
03.04.2009
13.10.2006 - Magical mystery tour в Санкт-Петербург

Еще в августе мой добрый друг Алексей Лямин из Санкт-Петербурга (достаточно скромный по натуре человек, но очень уважаемый в Битлз кругах продюсер) сообщил, что 9 октября готовит большой концерт, посвященный 66-летию Джона Леннона и презентации выпуска диска “Русский Револьвер”, посвященный 40-летию выпуска его английского тезки. Алексей поделился со мной концепцией праздника и пригласил меня с нашими известными белорусскими музыкантами Виктором Молчановым и Владимиром Ткаченко принять в нем участие. Мы с удовольствием подтвердили свой приезд, хотя на душе у меня было неспокойно, так как покинуть Минск 9 октября в День Рождения Джона, когда в Битлз-кафе придут мои минские битловские соратники, значило не побыть с ними, не порадоваться вместе.

Пусть простят меня минские битломаны, но я посчитал более важным откликнуться на эту “little help” и помочь другу.

И вот поезд уносит нас из Минска в далекий близкий Санкт-Петербург.

Утром 9 октября на Витебском вокзале нас встречают и размещают в гостинице со многими гостями из разных городов.

Вечером в помещение Санкт-Петербургского Мюзик-холла все собираются к 19:00. В холле встречаю массу знакомых и дорогих мне лиц из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти и Петрозаводска. Сказать, что обнять и поцеловать человека – это приветствие, нет, это что-то другое, более эмоциональное и близкое чувство общения.

В 19:00 на лестнице, ведущей наверх в зал, выстраивается в полной боевой раскраске оркестр Военно-Морской Академии имени адмирала Кузнецова и звучит торжественная, нестареющая “Yellow Submarine”, как бы приглашает нас на свой праздник – это здорово!

В зале народу полным-полно. Люди сидят на приставных стульях, стоят вдоль стен и сидят возле сцены – короче полный аншлаг.

На сцене появляется Алексей, поздравляет всех собравшихся, сообщает о плотном графике всех выступающих и о тех новинках, которые он подготовил.

И вот началось.

Первым на сцену вышел Дмитрий Пинки из Москвы. Этого чудесного гитариста и исполнителя (кладезя битловской музыки) я встретил в августе этого года в Ливерпуле. Наверное, реже можно увидеть этого человека без гитары, чем с ней и поющего песни Битлз. Хорошее исполнение и отличный вокал этого музыканта поднял планку и задал тонус всему концерту.

Затем появился гуру этого праздника – Сергей Гасанов (Санкт-Петербург), музыкант – мультиинструменталист. И в зал полилась нежными аккордами харрисоновская “Love you to”. Исполнение этой песни на индийском ситаре – это действительно иной заоблачный мир. Браво!

После релаксации, на сцену выходят два видных деятеля битловского движения в России – это нестареющие братья Владимир и Сергей Сноповы. На протяжении многих лет они одни из первых в России воплощают в жизнь проект Битловского фестиваля и выпускают (хочу заметить, единственное битловское издание) журнал “From me to you”. В этом году в свет вышел уже 20-й юбилейный номер и на праздник в Питер был привезен 21-й номер. После благодарственных речей в адрес Лямина, они представили на этом празднике своего земляка из г. Самары Валерия Щежина.

Это удивительно обаятельный человек, который всего на трех струнах (русской балалайки) извлекает чудесные мелодии, такие как “And your bird can sing”, “Yesterday” и “Michelle”. Зал замер и после выступления взорвался аплодисментами. Действительно талант, он и есть талант. Спасибо Валерий!

Следующим на сцене появился председатель оргкомитета Тольяттинского фестиваля друзей Битлз – Владимир Неретин. С этим добродушным русским человеком много общался по телефону, но так никогда не встречался. Поэтому был рад встрече, его приезду в Питер и выступлению на концерте.

Владимир пригласил всех на фестиваль в Тольятти, который будет проходить в апреле 2007 года и представил очередного исполнителя Леонида Тихомирова, который только приехал из клуба “Акватория”, где было его выступление. Выступление этого композитора, исполнителя из Санкт-Петербурга всегда радует и доставляет удовольствие. На этот раз Леонид нас побаловал “I want to tell you” и своей версией “Yellow submarine” под гитару и рожок. Весь зал начал подпевать. Леня, хотя и очень высокий человек, но и на этот раз оказался на должной ему высоте.

Группа, которая вышла после Тихомирова, достойна всяческих похвал. В состав “Puttin’ on the Beatles style” вошли Владимир Поляков (аккордеон), Сергей Чепурнов (баян), Наиль Кадыров (бас гитара), Юрий Николаев (перкуссия). В этом году эта группа побывала в Ливерпуле на ежегодном международном фестивале Битлз и нашла себе множество поклонников на Туманном Альбионе. И песня “Here, there and everywhere” на этом фестивале тронула сердца не только английских и шотландских женщин, но и питерских. Удачи ребята!

После небольшой настройки аппаратуры сцену заняла группа из Санкт-Петербурга “Планктоникс”, которая погрузила всех в полумрак океанского дна под музыку “Eleanor Rigby” в инструментальной обработке, с шэдовскими ходами и аккордами. Слушалось отлично и очень впечатляюще. Затем в их же исполнении прозвучала в честь Джона его знаменитая “Imagine”. Тоже интересная аранжировка и в зале зажглись зажигалки. Под мягкий голос солиста Владимира Козлова все думали о Джоне Ленноне. Чувственно и проникновенно.

Теперь, когда публика достигла нужного тонуса – дали слово белорусам. Сказав несколько хороших слов Лямину, который заметно волновался и переживал, городу Питеру и его зрителям, я представил наших музыкантов. Начали они свое выступление с “All you need is love”. Публика, услышав чистоту аккордов, настроилась на одну частоту с музыкантами. Что было потом, я не могу передать словами. Все песни звучали так чисто, без помарок (заслуга и звукорежиссера), что честно я не слышал более четкого и слаженного выступления Ткаченко и Молчанова за три года их выступлений.

Зал напрягся, как пружина, и после окончания выплеснул эмоции, стоя, овациями.

После выступления гитаристов, на сцену выходят ребята-музыканты из группы “OZ”. Это интересная группа, которая записала альбом панк-версий политических и малоизвестных песен Леннона. То, что сыграли они, просто повергло традиционных поклонников группы “Битлз” и изменило их музыкальную ориентацию. Но, по словам уважаемого председателя “Beatlesclub.ru” Сергея Асланова, ведь Джон также удивлял своих поклонников выходками и необычной музыкой в свое время. Такие композиции как “Power to the people” и “Jealous Boy” были поданы по-своему, с этаким панковским надрывом.

Скажу откровенно, они мне понравились, в них что-то есть, и ребята играют с драйвом и самоотдачей.

Закончилось шумное выступление, и на сцене появились известные у нас в Беларуси по Битлз фестивалям девчонки из группы “Квинт-Ю” из Сергиева Посада, которых представили от “Beatlesclub.ru” битловские гиганты Сергей Асланов и Сергей Авдеенко. Каждый раз, когда смотрю их выступление, ловлю себя на мысли, а ведь эта песня звучит значительно лучше. Отрадно, что у этих милых девушек появляется битловский опыт, и они год от года прибавляют. Здесь на питерской сцене, на мой взгляд, песня Леннона (Just like) “Starting over” звучала женским вокалом свежо и красиво.

Выступление следующих музыкантов из Петрозаводска, также заставило всех задуматься: “А что это было?” Дело в том, что ребята появились в стильных велюровых пиджаках, коротких широких галстуках с прикольными прическами и показали настоящий стеб на Битлз (это их право). Если песню “Dr. Robert” из “Revolver” все узнали, то “Michelle” звучала в какой-то необычной аранжировке, как минимум не 2006, а 3006 года.

Неунывающие приколисты, которые работают с 2005 года также под названием “SuperMotoZoid’ы” приковывали на сцене каждой песней к себе. И им это удалось.

Ну, а на десерт, по словам Алексея Лямина, на сцену вышла группа из Питера с красивым названием “Sunflower”.

Я слышал эту группу уже несколько раз, и каждый раз они нравятся мне все больше и больше. Бас гитаристка Ира и клавишник Даня спели известные битловские песни “Help”, “Ticket to ride”, “Can’t buy my love” действительно классно. Вроде и все.

После окончания концерта музыканты и приглашенные собрались в банкетном зале, где пели вместе песни Битлз, говорили друг с другом и разошлись поздно, когда в Питере уже развели мосты.

На следующий день в 12:20 нас ждал красивый катер на Мойке возле Исакия, где все мы шумной компанией прокатились по каналам и рекам Питера. Был прекрасный дружеский стол на катере, были песни, которые мы пели, были тосты друг другу, и была действительно прекрасная атмосфера, которую нам всем создал и подарил Алексей Лямин.

Спасибо тебе Леша от всех.

Виктор Морозевич.

   
 
   
 
Главная   Новости   О кафе "Битлз"   Фотогалерея   Статьи   Ресторанная жизнь   Полезно знать 
Республика Беларусь
220035, Минск, ул. Тимирязева, 65
Тел.: 017 2 090 148
Факс: 017 2 090 148